Платите за газ вовремя

07.10.2021

Газета «Аргументы и факты», № 40 от 06.10.2021

Платите за газ вовремя

На вопросы читателей о начислениях в квитанциях за газоснабжение и его отключении за долги отвечает начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Елена Лисеенкова.

Что за прогнозы?

В квитанциях за газоснабжение появилась информация о прогнозируемом начислении. Что это за начисление и как рассчитываются такие прогнозы?

М. Поваркова, Исилькуль

- Показания счётчиков газа следует передавать до 20 числа текущего месяца. Это условие отражено в договоре поставки газа, эта же информация указана в квитанциях. Дело в том, что с 20-го числа начинают формировать и печатать квитанции. Если показания переданы 20-го числа и позже, они будут отражены на лицевом счёте потребителя, но не будут указаны в квитанции. В этом случае абонент увидит начисление исходя из прогнозируемого объёма потребления. Как он рассчитывается? Это фактическое среднее потребление газа в месяц по показаниям приборов учёта за последний год или за меньший период, если счётчик установлен недавно. Прогнозируемое начисление применяется не более трёх месяцев подряд; если за это время абонент не предоставил показания счётчика, то с четвёртого месяца начинается начисление по нормативу потребления. Такой порядок предусмотрен Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.

Поэтому для точных начислений, по последним данным счётчика газа, его достоверные показания следует передавать до 20-го числа текущего месяца.

Отключили по закону?

Хотя я не платила за газ всего четыре месяца, меня отключили от газоснабжения после уведомления, но без решения суда. Это законно?

А. Сухарева, Омский р-н

- Да, законно. Отключать газоснабжение можно без решения суда. Если потребитель не платил за газ два и более месяца, его жильё могут отключить от газовой сети. Такой порядок предусмотрен Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. Сначала должнику направляют уведомление о наличии задолженности и предстоящем ограничении подачи газа. После этого у потребителя есть 20 дней, чтобы погасить долги за газ. Если задолженность не погашена, то проводятся работы по отключению газоснабжения. Для последующего восстановления газоснабжения абоненту следует погасить задолженность и оплатить расходы по отключению и подключению к газовой сети. После чего потребитель обращается на территориальный участок поставщика газа с заявлением о восстановлении газоснабжения, которое проводят в течение пяти рабочих дней.

Если задолженность у человека образовалась из-за сложной жизненной ситуации, не стоит копить долги, лучше обратиться на участок с заявлением о предоставлении рассрочки по платежам.


Все публикации

Пресс-служба: pr@omskoblgaz.ru

Тел.: (3812) 208-548, доб. 7211