Памятка по догазификации СНТ

06.07.2022

Догазификация СНТ

Если СНТ находится в уже газифицированном населенном пункте, газ будет доведен до границы СНТ бесплатно. Что собственники СНТ должны для этого сделать:

1.   Необходимо провести собрание и принять решение о газификации СНТ, закрепить решение Протоколом.

2.   Председателю СНТ или уполномоченному представителю от собственников СНТ нужно подать коллективную заявку о подключении садоводства к газу в рамках догазификации. Подать заявку можно несколькими способами:

- через Личный кабинет на сайте Единого оператора газификации (ЕОГ) https://connectgas.ru/

- через Личный кабинет на сайте «Госуслуги»

- лично в любом офисе МФЦ округа, где расположено СНТ

- лично в газораспределительной организации (ГРО), которая владеет на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения, к которой планируется подключение СНТ

- через Личный кабинет на сайте ГРО

3.   К заявке необходимо приложить следующие документы:

- Паспорт, СНИЛС, ИНН заявителя

- Учредительные документы СНТ

- Выписка из ЕГРН СНТ

- Ситуационный план

- Расчет объема потребления газа с учетом всех собственников СНТ, даже если кто-то из них не планирует в дальнейшем проводить газ на свой участок.

Статус поданной заявки можно отследить на сайте ЕОГ по регистрационному номеру. Также по вопросам догазификации работает горячая линия 8-800-101-00-04.

В течение 30 рабочих дней после регистрации заявки ГРО подготовит договор о подключении, который нужно будет подписать в течение 10 дней.

На выполнение работ ГРО отводится от 30 дней до одного года со дня заключения договора. В договоре будут указаны предельные сроки осуществления подключения в зависимости от протяженности газопровода, который требуется построить до границы СНТ.

Газификация внутри СНТ

Газификация внутри СНТ осуществляется за счет членов садоводческого товарищества. Стоимость за разводку и подключение газа рассчитывается, исходя из количества домов в СНТ, и делится на всех собственников, планирующих проводить газ на своем участке.

 

Работы  внутри дачного участка

Работы внутри дачного участка - проектирование, строительство газопровода и приобретение газового оборудования — выполняются за счет его владельца.

Стоимость проведения газа внутри участка зависит от объема необходимых работ, от способа прокладки газопровода и других условий. Примерный расчет можно получить с помощью калькулятора на портале Единого оператора газификации connectgas.ru.

Для выполнения работ как внутри СНТ, так и внутри дачного участка, можно обратиться в ту же ГРО, которая проводит работы по догазификации, или в любую другую организации, которая имеет разрешение на данный вид работ. Цены на услуги ГРО регулируются государством. Сторонние организации выполняют необходимые работы на договорной основе.


Догазификация СНТ.jpg



Справка

АО «Омскоблгаз» входит в Группу Газпром межрегионгаз, осуществляет обслуживание газораспределительных сетей для обеспечения бесперебойной транспортировки природного газа потребителям.

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ОМСКОБЛГАЗ»


Все публикации

Пресс-служба: pr@omskoblgaz.ru

Тел.: (3812) 208-548, доб. 7211